ALBO D'ORO YACHTING CLUB TORRI

STELLA D'ARGENTO DEL CONI AL MERITO SPORTIVO

2009 allo YACHTING CLUB TORRI

STELLA DI BRONZO DEL CONI AL MERITO SPORTIVO

2006 allo YACHTING CLUB TORRI

2012 a     R. CALVETTI

OLIMPIADI DEL MESSICO - MEDAGLIA DI BRONZO

1968 F. ALBARELLI                                                              Classe Finn

AMERICA'S CUP - 1° CLASSIFICATO

2007 C. CELON                                                                      90piedi                               su "ALINGHI"

LOUIS VUITTON CUP - 1° CLASSIFICATO

       1992 C. D. BONETTI                                                                                                    su “MORO DI VENEZIA”

2000 C. CELON, C. D. BONETTI, S. RIZZI, M. STANZANI, M. GALLI                        su “LUNA ROSSA”

CENTOMIGLIA - 1° ASSOLUTO

1969 F. ALBARELLI                                                               classe TORNADO

1992 M. CELON, C. D. BONETTI                                        classe Libera                   su “GRIFO”

1997 M. BERTOLASO                                                           classe Libera                   su “RAFFICA”

BARCOLANA - 1° ASSOLUTO

2002 D. DE LUCA                                                                   classe MaxiYachts            su “UNIFLAIR”

2012 C. CELON                                                                      classe SuperMaxiYachts   su "ESIMIT EUROPA2"

2013 C. CELON                                                                      classe SuperMaxiYachts   su "ESIMIT EUROPA2"

2014 C. CELON                                                                      classe SuperMaxiYachts   su "ESIMIT EUROPA2"

2016 E. NATUCCI                                                                   classe SuperMaxiYachts   su "ALFA ROMEO"

BARCA ITALIANA DELL’ANNO

2005 “OURDREAM DAMIANI”                                                classe MaxiYachts 80 piedi

TIMONIERE/ARMATORE DELL'ANNO

2014 L. CIRILLO                                                                     classe MELGES32

CAMPIONATI MONDIALI

1997 N. CELON, D. DE LUCA                                                                        classe ASSO99

1998 N. CELON, D. DE LUCA                                                                        classe ASSO99

2000 N. CELON, D. DE LUCA, M. BERTOLASO                                           classe MATHC RACE

2002 D. DE LUCA                                                                                           classe FARR40

2009 M. DE LUCA                                                                                           classe UFO22

2010 S. NICOLUSSI                                                                                        classe MELGES32

2013 N. DAL FERRO                                                                                      classe MELGES24

2014 N. DAL FERRO                                                                                      classe MELGES24

2014 C. CELON, N. DAL FERRO                                                                   classe ORC.i

2015 C. CELON, N. DAL FERRO, D. DE LUCA                                             classe ORC.i

2016 C. CELON                                                                                              classe MAXIYACHTS

 

 

CAMPIONATI EUROPEI

1982 F. ALBARELLI                                                                                          classe 6^ IOR

1997 M. CELON, C. CELON                                                                             classe FUN

2001 D. DE LUCA                                                                                              classe 50IMS

2002 B. BOTTACINI, Z. BONETTI                                                                     classe SURPRISE

2003 D. DE LUCA                                                                                              classe IMS

2004 D. DE LUCA                                                                                              classe IMS

2006 N. CELON, R. TONELLI                                                                            classe MELGES24

2010 S. NICOLUSSI                                                                                           classe MELGES 32

2014 N. DAL FERRO                                                                                          classe MELGES24

2014 S. NICOLUSSI                                                                                           classe MELGES32

2016 S. ORLANDI                                                                                              classe  MINIALTURA

 

 

CAMPIONATI ITALIANI

1957 F. ALBARELLI                                                                                            classe DINGHY                  

1965 F. ALBARELLI                                                                                            classe FINN

1968 F. ALBARELLI                                                                                            classe FINN

1971 F. ALBARELLI                                                                                            classe FINN

1973 F. ALBARELLI, L. DI MARTINO, C. GUIDOTTI                                         classe SOLING

1974 M. BEGALI                                                                                                 classe LASER

1974 F. ALBARELLI, L. DI MARTINO, C. GUIDOTTI                                         classe SOLING

1977 D. DE LUCA                                                                                               classe FLY JUNIOR

1978 D. DE LUCA                                                                                               classe FLY JUNIOR

1979 C. GUIDOTTI                                                                                              classe SOLING

1981 C. GUIDOTTI                                                                                              classe SOLING

1983 D. DE LUCA                                                                                                classe MINI TON

1984 C.D. BONETTI                                                                                            classe STAR

1991 B. BOTTACINI, Z. BONETTI, S. VASSANELLI                                          classe FIRST8

1992 C. D. BONETTI                                                                                           classe STAR

1993 B. BOTTACINI, Z. BONETTI, S. VASSANELLI                                          classe FIRST8

1995 M. CELON, C. CELON, M. BERTOLASO                                                  classe FIRST8

1996 B. BOTTACINI, Z. BONETTI, S. VASSANELLI                                          classe FIRST8

1996 N. CELON, D. DE LUCA, M. BERTOLASO                                               classe MATCH RACE

1997 N. CELON, D. DE LUCA                                                                            classe ASSO99

1997 M. CELON, C. CELON                                                                                classe SOLING

1998 N. CELON, D. DE LUCA                                                                             classe ASSO99

1998 N. CELON, D. DE LUCA                                                                             classe MATCH RACE

1999 N. CELON, C. D. BONETTI                                                                         classe ASSO99

2001 L. POLI, I. VENTURI                                                                                     classe J24

2001 N. CELON, D. DE LUCA                                                                             classe MATCH RACE

2002 D. DE LUCA                                                                                                classe MATCH RACE

2002 B. BOTTACINI, Z. BONETTI, S. VASSANELLI                                         classe SURPRISE

2003 B. BOTTACINI                                                                                                classe FIRST8

2006 G. PELLUCCI                                                                                                classe FIRST8

2007 L. CIRILLO, N. CELON, M. DE LUCA                                                       classe DOLPHIN81

2008 G. PELLUCCI                                                                                                classe FIRST8

2010 B. BOTTACINI, S. MAZZAROL                                                                    classe FIRST8

2010 S. NICOLUSSI                                                                                               classe ASSO99

2011 B. BOTTACINI, S. MAZZAROL                                                                    classe FIRST8

2012 B. BOTTACINI, S. MAZZAROL, V. PIGHI                                                   classe FIRST8

2012 B. BOTTACINI, S.MAZZAROL, V. PIGHI, P. SARTORI                            classe SURPRISE

2013 N.CELON                                                                                                        classe MELGES24

2013 B. BOTTACINI, S. MAZZAROL, V. PIGHI                                                   classe FIRST8

2014 I. VENTURI, P. SARTORI, G. PELLUCCI, M. ATRO                                classe FIRST8

2014 E. VERDINELLI                                                                                             classe TORNADO

2015 B. BOTTACINI, V. PIGHI, N. ALDRIGHETTI                                              classe FIRST8

2016 S. ORLANDI                                                                                                   classe MINIALTURA

2016 B. BOTTACINI, N. ALDRIGHETTI, S. MAZZZAROL, D. BALZANELLI classe SURPRISE 

2017 S. ORLANDI                                                                                                   classe MINIALTURA

CAMPIONATI NAZIONALI ESTERI

Svizzera: 

1996 N. CELON, D. DE LUCA                                                   classe ASSO99

1997 N. CELON, D. DE LUCA                                                   classe ASSO99

1998 N. CELON, D. DE LUCA                                                   classe ASSO99

 

Germania:

1997 N. CELON, D. DE LUCA                                                   classe ASSO99

1998 N. CELON, D. DE LUCA                                                   classe ASSO99

 

Austria:

1965 F. ALBARELLI                                                                    classe FINN

1997 N. CELON, D. DE LUCA                                                  classe ASSO99

1999 N. CELON, D. DE LUCA                                                  classe MATCH RACE

1999 N. CELON, D. DE LUCA                                                  classe SOLING

 

Spagna:

1999 N. CELON, D. DE LUCA                                                   classe MATCH RACE

 

Russia:

2013 M. PAOLETTI                                                                      classe FINN

PARTECIPAZIONI OLIMPICHE

1968 Città del Messico: F. ALBARELLI                                      classe FINN

1976 Montrèal:              F. ALBARELLI, L. DI MARTINO           classe SOLING

1984 Los Angeles:        M. CELON, C. CELON                         classe FLYING DUTCHMAN

1988 Seoul:                   M. CELON, C. CELON                          classe FLYING DUTCHMAN

1996 Atlanta:                 M. CELON, C. CELON                          classe SOLING

2000 Sydney:                N. CELON, D. DE LUCA                       classe SOLING

PARTECIPAZIONI COPPA AMERICA

1983 C.D. BONETTI                                                                                     su “AZZURRA”

1987 D. DE LUCA                                                                                         su “ITALIA”              

1992 C.D. BONETTI                                                                                     su “IL MORO DI VENEZIA”

2000 C.D. BONETTI, C. CELON, S. RIZZI, M. GALLI, M. STANZANI   su “LUNA ROSSA”

2007 D. DE LUCA, E. NATUCCI                                                                 su “MASCALZONE LATINO”

2007 C. CELON                                                                                            su “ALINGHI”

2010 D. DE LUCA                                                                                         su “AZZURRA”

SPONSOR BY